Куда платить НДФЛ с дивидендов

НДФЛ с дивидендов перечисляется в бюджет по месту нахождения организации, в том числе если учредитель работает в обособленном подразделении

Вопрос: Работнику обособленного подразделения организации выплачиваются дивиденды как учредителю этой организации.

В какой налоговый орган следует перечислять НДФЛ с доходов в виде дивидендов: в налоговый орган по месту нахождения организации или в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 2013 г. N 03-04-06/8999

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перечисления налога на доходы физических лиц с дохода в виде дивидендов, выплачиваемых физическому лицу — учредителю организации, являющемуся сотрудником обособленного подразделения этой организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Пунктом 7 ст. 226 Кодекса установлено, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

В соответствии с абз. 2 и 3 п. 7 ст. 226 Кодекса налоговые агенты — российские организации, указанные в п. 1 ст. 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Вместе с тем положения абз. 2 и 3 п. 7 ст. 226 Кодекса в рассматриваемой ситуации не применяются, поскольку данная выплата производится физическому лицу как учредителю организации, а не как работнику обособленного подразделения организации.

Таким образом, организация признается налоговым агентом в отношении выплачиваемого физическому лицу — учредителю организации дохода в виде дивидендов и обязана перечислить исчисленный и удержанный с него налог на доходы физических лиц в бюджет по месту учета в налоговом органе по месту нахождения организации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

НДФЛ с дивидендов, перечисленных учредителю организации через ее обособленное подразделение, следует платить по месту учета головного офиса

Общие правила уплаты НДФЛ налоговыми агентами изложены в пункте 7 статьи 226 Налогового кодекса. Определено, что налог, исчисленный и удержанный налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, следует платить по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Если же у организации есть обособленные подразделения, то налог нужно платить в бюджет как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения. При этом НДФЛ, который уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода работника этого подразделения (абз. 2 и 3 п. 7 ст. 226 НК РФ)

Однако в Минфине отмечают, что дивиденды следует рассматривать не как выплату работнику, а как выплату учредителю организации. В этой ситуации положения абзацев 2 и 3 пункта 7 статьи 226 НК РФ не применяются. Соответственно, НДФЛ с дивидендов, выплаченных учредителю — работнику обособленного подразделения следует перечислить в бюджет по месту учета головного офиса организации.