ПКО фм 200961

Вопрос ПКО ФМ, что это такое возник у тех, кто впервые получил налоговые уведомления на уплата транспортного или других типов уведомлений от налоговиков. Их смутил адрес ПКО ФМ Мытищи, у многих закралось подозрение, что это новая мошенническая схема, направленная на выманивание средств у законопослушных граждан.

Что означает ПКО ФМ?

На само деле, подвоха здесь нет, все намного проще, ведь ПКО ФМ расшифровывается как Пункт Коллективного Обслуживания Франкировальной техники (машины). Если сказать проще – то это обособленное подразделение Почты России, которое «помогает» в рассылке писем.

Утвержденная форма налоговой платежки отправляется не из конкретного отделение налоговой, к примеру, по месту регистрации гражданина, а из московского пункта коллективного обслуживания. Печать этих уведомлений с 2011 года проводится Межрегиональной инспекцией ФНС России, которая размещена в Москве, данные же касательно расчетов передают конкретные налоговые подразделения по городам. Это значит, что в точности и достоверности просчетов сомнений быть не может.

Также многих заинтересовало не только то, что означает ПКО ФМ, но и почему уведомление пришло заказным письмом. Тут все тоже предельно понятно, ведь заказное письмо автоматически считается таковым что получено в течение 6 дней после даты указанной на штемпеле. То есть если гражданин упустил сроки уплаты налога, то он в этом виноват сам и будет отвечать согласно админкодексу.

Важно! В подобных уведомлениях, которые пришли из ПКО ФМ также имеются заявления специальной формы, которые по необходимости можно заполнять, в случае обнаружения неточностей в уведомлении. Например, если сумма налога слишком большая и т.д.

Что такое франкировальная машина?

Но и указанные данные в полной мере не поясняют, что же такое ПКО ФМ, самым загадочным словом является франкировальная техника (машина). Это специальное оборудование, которое используется для нанесения на письма, в данном случае конверты с уведомлениями на уплату налога, наименования и обратного адреса отправителя. Также могут проштамповываться такие данные: календарный штемпель, госзнак почтовой оплаты и т.д.

Собственно это ввело многих в замешательство, почему, если они зарегистрированы в Калужской области, им приходит уведомление из Москвы. Но теперь думаем ситуация прояснилась.

Удобство франкировальной машины очевидно, среди существенных преимуществ:

  1. Удобство – не нужно клеить марки на каждое письмо с уведомлением, сама машина ведет учет.
  2. Экономия времени – всего один работник может проштамповать в разы больше уведомлений. Это позволяет вовремя отправить все уведомления, для того чтобы налогоплательщики успели внести требуемую сумму в пользу государства.
  3. Экономия средств – в случае с госбюджетом – это как никогда актуально.

Вывод

Проблема что такое ПКО ФМ активно обсуждалась на форумах и разных интернете площадках, но все оказалось намного проще.

Что такое ПКО ФМ г.Воронеж.

Добрый день, Роман!

ПКО ФМ г. Воронеж – это Пункт коллективного обслуживания франковальной машины г. Воронежа.

Если быть проще, то это одно из подразделений Почты России, которое способствует ускоренной рассылки писем, обычно при рассылке налоговых уведомлений они проходят именно через него.

Ежегодно, многие граждане получают уведомления касательно уплаты налогов: на транспорт, недвижимость, другие имущество. Когда уведомление приходит из территориального органа налоговой и имеет соответствующий штамп, оно не вызывает сомнений. Но все чаще граждане разных городов, в том числе СПб, Москвы, Красноярска, Твери, Нижнего Новгорода, Уфы, Кемерово и других населенных пунктов получают письмо от ПКО ФМ. Что это такое? Расшифровка поможет нам понять.

Откуда сомнения?

Все больше вопросов возникает, когда, к примеру, московскому жителю приходит письмо с квитанцией от ПКО ФМ Мытищи (адрес Новомытищинский проспект 47а, Московская область) Естественно, это адрес не совпадает с местом жительства плательщика налогов. В результате разрываются телефоны колл-центров, а тематические форумы пестрят вопросами по типу: «Не мошенники ли это» и «Нужно ли, вообще, платить по такому уведомлению».

Расшифровка ПКО ФМ

Сомнения в этом случае излишни. Расшифровка ПКО ФМ – Пункт Коллективного Обслуживания Франковальной машины. Но и это мало о чем говорит многим из нас. Если сказать проще, то это обособленное подразделение Почты России, которое способствует ускоренной рассылке писем. Так как налоговые уведомления отправляются именно по почте, этот пункт помогает сделать все процессы быстрее, так чтобы каждый плательщик получил свое вовремя, а значит и успел его оплатить.

Обратите внимание! Нет технической возможности и необходимого количества человеческих ресурсов для отправки квитанций на оплату от имени каждого территориального подразделения налоговой.

Собственно пункт обслуживание что-то по типу перевалочного пункта для сотен тысяч уведомлений. Все расчеты касательно объема, подлежащего к оплате, проводят именно инспектора исходя из декларации и других доступных им данных.

Где еще есть ПКО ФМ?

Подобные пункты есть практически во всех крупных городах страны. Например:

  1. Индексу 200961 соответствует почтовое отделение Санкт-Петербург АСЦ;
  2. 660075 – Красноярск;
  3. 650000 – Кемерово;
  4. 102961 – ОПС МР ЛЦ Внуково;
  5. 603094 – Нижний Новгород;
  6. 140961 – Московская область.

Обратите внимание! Во всех уведомлениях содержится отрезной талон, в котором можно указать какие данные были внесены неточно, при возникновении сомнения можно позвонить по номеру телефона своей налоговой.

Стоит понимать, что столь масштабная мошенническая схема с привлечением подобного огромного количества ресурсов очень маловероятна. Поэтому при получении уведомления, если указанное в нем имущество имеется в наличии, его все же следует погасить в регламентированные законом сроки.

Значительный опыт работы в качестве адвоката, юриста

То есть если я получила уведомление от ПКО ФМ Мытищи, то его все же нужно оплатить?

Да, именно так, иначе потом проблем с налоговой не оберетесь.

Почему привлекают для рассылки сторонние организации?

Почему сторонние, это вполне легальное подразделение государственной Почты России. Просто этот пункт вынесен за пределы городов, так как требует больших площадей для работы.

А что такое эта франковальная машина?

Она ускоряет процесс нанесения штемпеля, маркировки вроде как-то так.

Слышала, что с 2018 г все уведомления будут с таких пунктов приходить. Это действительно так?

Вполне вероятно, ведь количество налогоплательщиков только увеличивается.

Почему письма заказные?

Все просто, на нем ставят штамп о прибытии автоматически, от этого времени считается, что адресат получил письмо.

Прислали в Волгоградскую обл. — пко фм г.Кемерово. Как так-то ?!

почему приходят налоги если президент отменил все налоги в 2005 году

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
НК РФ Статья 12. ВИДЫ НАЛОГОВ и СБОРОВ в РФ. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов
(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 № 95-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы ОТМЕНЯЮТСЯ настоящим Кодексом.

НК РФ Статья 18.1. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ)
1. В Российской Федерации настоящим Кодексом устанавливаются страховые взносы, которые являются федеральными и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.
2. Страховые взносы ОТМЕНЯЮТСЯ настоящим Кодексом.

Платить или НЕ платить налоги – личное дело каждого. Возможно, Вас убедит ответ Министерства финансов Российской Федерации, изложенный в Письме от 24 сентября 2018 г. № 03-02-08/68090, на вопрос «О применении положения законодательства РФ об отмене налогов» —
«Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.09.2018 и сообщает, что пункт 5 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации в действующей редакции применяется с 1 января 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 № 95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах».

Указанный пункт, установивший, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Кодексом, ПРИМЕНЯЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО. Толкования для его реализации не требуется».

Быстрый путь
узнать расшифровку ПКО ФМ

Ежегодно, многие граждане получают уведомления касательно
уплаты налогов: на транспорт, недвижимость, другие имущество. Когда уведомление
приходит из территориального органа налоговой и имеет соответствующий штамп,
оно не вызывает сомнений. Но все чаще граждане разных городов, в том числе СПб,
Москвы, Красноярска, Твери, Нижнего Новгорода, Уфы, Кемерово и других
населенных пунктов получают письмо от ПКО ФМ. Что это такое? Расшифровка
поможет нам понять.

Откуда сомнения?

Все больше вопросов возникает, когда, к примеру, московскому жителю
приходит письмо с квитанцией от ПКО ФМ Мытищи (адрес Новомытищинский проспект
47а, Московская область) Естественно, это адрес не совпадает с местом
жительства плательщика налогов. В результате разрываются телефоны колл-центров,
а тематические форумы пестрят вопросами по типу: «Не мошенники ли это» и «Нужно
ли, вообще, платить по такому уведомлению».

Расшифровка ПКО ФМ

Сомнения в этом случае излишни. Расшифровка ПКО ФМ – Пункт Коллективного
Обслуживания Франковальной машины. Но и это мало о чем говорит многим из нас.
Если сказать проще, то это обособленное подразделение Почты России,
которое способствует ускоренной рассылке писем. Так как налоговые уведомления
отправляются именно по почте, этот пункт помогает сделать все процессы быстрее,
так чтобы каждый плательщик получил свое вовремя, а значит и успел его
оплатить.

Обратите внимание! Нет технической
возможности и необходимого количества человеческих ресурсов для отправки
квитанций на оплату от имени каждого территориального подразделения налоговой.

Собственно пункт обслуживание что-то по типу перевалочного пункта для сотен
тысяч уведомлений. Все расчеты касательно объема, подлежащего к оплате,
проводят именно инспектора исходя из декларации и других доступных им данных.

Где еще есть ПКО ФМ?

Подобные пункты есть практически во всех крупных городах страны. Например:

Индексу 200961 соответствует почтовое отделение Санкт-Петербург АСЦ;

660075 – Красноярск;

650000 – Кемерово;

102961 – ОПС МР ЛЦ Внуково;

603094 – Нижний Новгород;

​140961 – Московская область.